メインビジュアル

【スピード】競技結果報告

スピード競技は日本から15名(男子8名・女子4名・スタッフ3名)が派遣されました。

○派遣者一覧

・監督 渡辺勇

・コーチ 大谷哲也

・マネージャー 原田弥恵子

・選手

加藤勝己

川畑拳吾

座間天平

是津延泰

後藤眞佑

小山滉平

川口哲平

吉野修斗

中井志門

吉野友梨

雑賀姫夏

高萩嬉ら

 

競技の結果は以下の通りです。

※記載は 順位 名前 国 タイム

 

トラック競技

○ジュニア女子

*300m

1 Peng Yue-Cih          TPE     26″291

2 Sarmiento Kerstinck   COL     26″330

3 Rivera Camila         COL     26″951

23 雑賀姫夏     JPN    予選敗退 28″896

26 吉野友梨     JPN    予選敗退 29″519

*500m

1 Perez Elvira          COL     43″718

2 Bormida Giorgia       ITA     43″771

3 Sarmiento Kerstinck   COL     43″879

18 雑賀姫夏  JPN  予選敗退 45″492

日本新記録

25 吉野友梨  JPN 予選敗退 45″989

*1,000m

1 Perez Elvira          COL    1’42″238

2 Bormida Giorgia       ITA   1’42″486

3 Pedroni Anais         ITA   1’42″516

15 雑賀姫夏     JPN    予選  1’33″084

準決勝敗退   1’36″087

32 吉野友梨     JPN   予選敗退 1’34″589

*10,000mポイントエルミネーションレース

1 Bermidez Karen   COL   20点16’59″506

2 Lee Sujin        KOR  14点16’59″724

3 Lorenzato Laura  ITA  12点 17’02″027

17 吉野友梨    JPN

21 高萩嬉ら    JPN

*15,000mエルミネーションレース

1 Mendoza Daniela   COL     24’24″923

2 Yun Sola         KOR        24’26″013

3 Fausti Beatrice  ITA       24’26″490

21 雑賀姫夏    JPN

26 吉野友梨    JPN

*3,000mリレー

1 コロンビア                4’21″283

2 中華台北                  4’21″389

3 韓国                      4’21″896

11 日本         予選敗退    4’32″587

○ジュニア男子

*300m

1 Jang Junhyeok   KOR         24″471

2 Yu Pen-Che      TPE 24″488

3 Song Gwangho     KOR         24″538

32 小山滉平 JPN     予選敗退    28″049

33 吉野修斗 JPN     予選敗退    28″539

*500m

1 Villegas Steven   COL         40″534

2 Flavien Foucher   FRA         41″478

3 Song Gwangho      KOR         41″103

33 川口哲平 JPN    予選敗退     44″225

39 吉野修斗 JPN    予選敗退     45″094

*1,000m

1 Di Stefano Daniele ITA      1’27″023

2 Campo Ivan        COL        1’27″208

3 Park Eunho        KOR       1’27″212

22 小山滉平 JPN   予選敗退    1’27″615

35 吉野修斗 JPN   予選敗退    1’33″927

*10,000mポイントエルミネーションレース

1 Jeong Byeonghee  KOR  17点 14’40″358

2 Quarona Edoardo  ITA   8点 14’49″080

3 Herreño Saul     COL    6点 14’49″580

10 小山滉平     JPN           14’55″733

31 川口哲平     JPN

*15,000mエルミネーションレース

1 Di Stefano Daniele   ITA   22’46″661

2 Martin Ferrie        FRA   22’46″795

3 Jeong Byeonghee      KOR   22’46″856

23 小山滉平     JPN

35 川口哲平     JPN

*3,000mリレー

1 ベルギー              4’01″547

2 中華台北                 4’01″607

3 コロンビア               4’01″673

15 日本         予選敗退    4’18″184

○シニア女子

*300m

1 Canon Andrea          COL     26″019

2 Chen Ying-Chu         TEP    26″105

3 An Yiseul             KOR     26″111

*500m

1 Perez Anhlly          COL     43″528

2 An Yiseul             KOR     43″536

3 Schimek Laethisia     GER     43″651

*1,000m

1 Garzon Luz Karime    COL  1’30″838

2 Lollobrigida Francesca ITA  1’30″843

3 Tas Sandrine         BEL  1’30″851

27 後藤眞佑   JPN   予選敗退 1’34″080

*10,000mポイントエルミネーションレース

1 Lollobrigida Francesca ITA 15点

15’41″432

2 Arias Fabriana COL    13点15’42″373

3 Tas Sandrine  BEL    13点15’42″489

10 後藤眞佑 JPN          15’43″743

日本新記録

*15,000mエルミネーションレース

1 Lollobrigida Francesca ITA 24’01″539

2 Garzon Luz Karime    COL 24’01″423

3 Tas Sandrine         BEL 24’05″092

11 後藤眞佑 JPN

*3,000mリレー

1 コロンビア                 4’17″163

2 韓国                       4’17″181

3 ドイツ                   4’17″252

○シニア男子

*300m

1 Albrecht Simon        GER     23″784

2 Fernandez Ioseba      ESP   23″870

3 Gwendal Lepivert      FRA     23″897

31 川畑拳吾     JPN    予選敗退 26″070

32 座間天平     JPN    予選敗退 26″328

*500m

1 Munoz Andres          COL     39″793

2 Silva Lucas           CHI     39″929

3 Hong Seunggi          KOR     40″429

24 座間天平  JPN       予選敗退 41″775

日本新記録

27 川畑拳吾  JPN  予選敗退 42″188

*1,000m

1 Guzman Jhoan      CIV    1’22″418

2 Munoz Andres      COL     1’22″498

3 Carrasquilla Alvaro COL    1’23″045

17 加藤勝己  JPN  予選敗退   1’22″936

21 川畑拳吾  JPN  予選敗退   1’23″391

*10,000mポイントエルミネーションレース

1 Peula Francisco JoseESP22点14’51″797

2 Alexis Contin      FRA 6点 14’46″881

3 Bolaños Villacorte Jorge David

ECU  4点 14’46″460

19 加藤勝己 JPN    予選       15’24″592

決勝

24 川畑拳吾 JPN    予選       15’06″431

決勝

*15,000mエルミネーションレース

1 Cujavante Alex    COL   22’15″449

2 Alexis Contin     FRA      22’15″788

3 Saavedra Manuel   COL    22’15″845

30 加藤勝己     JPN

30 川畑拳吾     JPN

*3,000mリレー

1コロンビア                    3’57″096

2 アルゼンチン                 3’57″245

3 イタリア                     3’57″345

9.日本               予選敗退  4’03″682

ロード競技

○ジュニア女子

*100m

1 Pedroni Anais         ITA     11″112

2 Sarmiento Kerstinck   COL     11″170

3 Vargas Javiera        CHI     11″175

23 雑賀姫夏     JPN     予選敗退 12″038

26 吉野友梨     JPN     予選敗退 12″156

*1周スプリント

1 Pedroni Anais       ITA      43″354

2 Bormida Giorgia      ITA      43″428

3 Sarmiento Kerstinck  COL    43″762

31 雑賀姫夏   JPN  予選敗退   45″365

32 吉野友梨     JPN  予選敗退   45″370

*10,000mポイントレース

1 Mendoza Daniela COL 10点 14’48″664

2 Lee Sujin        KOR    8点 14’53″506

3 Lorenzato Laura  ITA   7点 14’48″917

11 雑賀姫夏    JPN       2点 14’49″705

14 吉野友梨    JPN       1点 14’56″103

*20,000mエルミネーションレース

1 Rueda Gabriela      COL  31’53″995

2 Luciani Veronica    ITA    31’54″146

3 Mendoza Daniela     COL  31’54″516

14 吉野友梨     JPN

16 雑賀姫夏     JPN

・5,000m リレー

1 コロンビア                 7’10″503

2 イタリア                   7’11″139

3 エクアドル                 7’11″737

10 日本         予選敗退     7’36″294

○ジュニア男子

*100m

1 Mosquera Sergio       COL       9″975

2 Villegas Steven       COL     10″142

3 Jang Junhyeok         KOR     10″017

36 川口哲平  JPN    予選敗退     11″772

38 中井志門  JPN    予選敗退     11″905

*1周スプリント

1 Valentin Thiebault    FRA     37″819

2 Villegas Steven       COL  37″935

3 Rossetto Enrico       ITA     37″946

40 吉野修斗  JPN   予選敗退     42″380

43 川口哲平  JPN   予選敗退     43″009

*10,000mポイントレース

1 Martin Ferrie   FRA 10点  13’48″090

2 Jeong Byeonghee KOR  7点  13’42″446

3 Lin Ping-Hung   TPE   7点  13’42″533

25 川口哲平     JPN           13’46″681

33 小山滉平     JPN

*20,000m エルミネーションレース

1 Herreño Saul        COL  29’06″318

2 Médard Indra        BEL  29’06″754

3 Galli Gabriele      ITA    29’07″027

27 川口哲平  JPN

30 小山滉平  JPN

*5000mリレー

1 フランス               6’24″311

2 イタリア              6’24″547

3 中華台北               6’24″589

13 日本         予選敗退    6’41″868

○シニア女子

*100m

1 Escobar Yesenia       COL   10″712

2 Canon Andrea          COL  10″789

3 Chen Ying-Chu         TPE     10″922

*1周スプリント

1 Escobar Yesenia       COL     41″339

2 Perez Anhlly          COL      41″405

3 Schimek Laethisia     GER     41″433

*10,000m ポイントレース

1 Lollobrigida FrancescaITA

15点  14’35″297

2 Yang Ho-Chen  TPE    7点  14’35″409

3 Viveros Johana COL    7点  14’39″902

12 後藤眞佑     JPN     1点  14’39″462

*20,000mエルミネーションレース

1 Arias Fabriana       COL 30’55″730

2 Tas Sandrine         BEL 30’55″908

3 Lollobrigida Francesca ITA  30’55″975

16 後藤眞佑     JPN

*5,000mリレー

1 イタリア              7’27″235

2ドイツ             7’27″249

3 コロンビア            7’27″287

○シニア男子

*100m

1 Fernandez Ioseba      ESP       9″813

2 Martinez Morales Jorge Luis

MEX       9″906

3 Kim Jinyoung          KOR     10″040

31 川畑拳吾     JPN     予選敗退 10″946

37 是津延泰     JPN     予選敗退 11″342

*1周スプリント

1 Estrada Edwin         COL     36″264

2 Fernandez Ioseba      ESP     36″353

3 Munoz Andres          COL     36″901

26 座間天平  JPN    予選敗退    39″396

29 川畑拳吾  JPN    予選敗退    39″577

*10,000mポイントレース

1 Rijhnen Felix    GER  17点13’56″701

2 Peula Francisco Jose ESP

10点 13’41″286

3 Niero Daniel     ITA  8点 13’50″856

28 加藤勝己     JPN           13’52″542

31 是津延泰     JPN           14’20″572

*20,000mエルミネーションレース

1 Nolan Beddiaf        FRA   27’22″060

2 Saavedra Manuel     COL 27’22″238

3 Niero Daniel         ITA   27’22″564

29 加藤勝己    JPN

34 座間天平    JPN

*5,000mリレー

1 コロンビア               6’32″191

2 ドイツ                   6’32″926

3 イタリア                 6’32″977

8 日本          予選敗退  6’25″480

○女子マラソン

1 Viveros Johana  COL  1°15’28″413

2 Garzon Luz Karime COL 1°15’28″583

3 Tas Sandrine     BEL 1°15’28″673

44 雑賀姫夏    JPN        1°15’30″789

74 後藤眞佑     JPN       1°15’32″751

76 吉野友梨     JPN       1°15’33″063

97 高萩嬉ら     JPN      1°15’39″100

○男子マラソン

1 Nolan Beddiaf      FRA 1°01’57″947

2 Jimenez Andres     COL 1°01’57″987

3 Peula Francisco Jose ESP 1°01’58″020

74 座間天平   JPN        1°02’02″221

96 是津延泰     JPN        1°02’11″811

100 加藤勝己    JPN        1°02’35″367

101 川口哲平    JPN        1°02’35″486

105 小山滉平    JPN        1°02’58″720

111 川畑拳吾    JPN        1°03’45″797

121 中井志門    JPN        1°05’16″137

175 吉野修斗    JPN